МессенджерГруппыМенюДобавить новостьФотогалереяКомментарии

Как сбросить ошибки без компьютера и сканера самостоятельно – практические советы

Согласитесь, что не у всех владельцев современных автомобилей есть специальное оборудование, для сканирования или обработки ошибок ЭБУ авто. После замены аккумулятора на щетке приборов загорелась целая гирлянда разных ошибок. Сегодня расскажу, как самостоятельно сбросить эти ошибки без компьютера или сканера. Разберём простой способ, как «потушить» Check Engine на Hyundai Santa Fe или Шкода Рапид или А5.

Как самому сбросить ошибки без сканера на Hyundai Santa Fe или VW и Skoda
Рассмотрим ситуацию, когда вы сняли аккумулятор по какой-либо причине, это неважно. Подключив его, выпадают на приборке все возможные ошибки, отключаются многие системы, от АБС до камеры заднего вида. В некоторых случаях может упасть в аварию автоматическая коробка передач и заблокироваться – не сможете перевести селектор выбора режима работы АКПП. Под рукой нет компьютера, чтобы сбросить ошибки, для восстановления работоспособности автомобиля. 

Алгоритм сброса ошибок во всех блоках:

Заводим двигатель.
Крутим руль влево или вправо до упора.
В крайнем положении подождали 3 секунды, вращаем руль в противоположную сторону до упора.
Докрутили, упёрлись, подождали.
Повторяем такую процедуру 2-3 раза и глушим двигатель.
Заводим мотор, гирлянда должна потухнуть.


Не работают стеклоподъемники


На старых моделях, например на Шкода Октавия А5 могут не работать стеклоподъемники. Чтобы сбросить ошибки с блока «комфорта» без компьютера, достаточно нажать вверх кнопку стеклоподъемника и подождать 3 секунды. И так каждую дверь, стекла должны заработать.

На платформе MQB подобные проблемы редко встречаются. Но иногда на Октавии А7 подобные ошибки могут появиться. Теперь вы знаете, как их сбросить самостоятельно.

Что касается сигнализации, неважно Пандора или Старлайн. После отключения АКБ она может начать «глючить». Что делать? Хлопаем всеми дверьми по очереди, не забываем за багажник. Если есть концевой на капоте, то открываем и закрываем его тоже. Нажимаем на брелоке «открыть» и «закрыть». Сигнализация заработает. В случае Пандоры повторить такой трюк два раза.

Теперь никакого сканера не нужно, мы поворотом руля сами сбросили все ошибки и перезапустили «сигналку».

Сбрасываем ошибку двигателя Check Engine на Шкода Рапид



По определенным причинам на приборной панеле может засветиться только индикация ошибки двигателя Check Engine, так называемый «Джеки Чан». Его можно сбросить без применения компьютеров или сканеров.

Глушим двигатель.
Нажимаем педаль тормоза и удерживаем её.
Включаем зажигание, ждем 3 секунды.
Выключаем зажигание. Педаль тормоза не отпускаем.
Повторяем эту процедуру 5 раз.
Заводим двигатель, ошибка двигателя должна потухнуть.

В случае, если не получилось сбросить таким способом ошибку, повторяем процедуру еще два раза. Не забывайте за педаль тормоза, она должна постоянно быть нажатой. После этого Check Engine должен сброситься без всякого компьютера или сканера.
Но съездить на диагностику всё равно нужно, ведь не зря загорелся индикатор.

 

 

0
137
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Музыка Все

aquaneon-koroleva.mp3

Кухня Все

Хочешь узнать как готовят крылья в KFC? ТогдаПодробнее

Фотогалерея Все

Изготовление под размер заказчика, ткань на выбор, КАТАЛОГ ТКАНИ У НАШИХ ПОСТАВЩИКОВ