МессенджерГруппыМенюДобавить новостьФотогалереяКомментарии

Появятся ли ракеты Taurus на Украине

Крылатые ракеты Taurus имеют дальность свыше 500 километров, практически вдове больше, чем у поставленных уже ВСУ британских Storm Shadow. Они не вписываются в режим контроля за ракетными технологиями, который не позволяет передавать подобные системы третьим странам. Но договор, заключенный между тремя десятками стран в конце 80-х, не был формализован – это что-то вроде джентльменского соглашения.

В начале недели Шольц посетил Южную Корею. Съездил на 38-ю параллель, посмотрел на демилитаризованную зону, как там все устроено на границе с КНДР. Увиденное заставило Шольца продаваться за Германию, которой, как он сказал на пресс-конференции, «повезло» вновь обрести единство. Но главное, конечно, другое: Шольца интересовало, как Южная Корея насчет расширения антироссийских санкций...

«Мы согласны с тем, что важно продолжать давление санкций, но в то же время мы должны работать над тем, чтобы по возможности избежать плохих последствий для других стран», – отметил Олаф Шольц.

Возможности избежать плохих последствий нет, Германии об этом хорошо известно. И Южной Кореи на примере Германии, должно быть, тоже. Она присоединилась к санкциям США и Евросоюза, но осторожно, как бы вынужденно. Вот и дальше Сеул настроен работать без шума. Президент Юн Сук Ель акцентирует внимание исключительно на гуманитарном характере помощи Украине: «Украина запрашивает оборудование для разминирования и машины скорой помощи. Мы рассмотрим запрос и отправим эту помощь как можно скорее».

Господин президент упустил очень важное: забыл сказать, что поток боеприпасов 155-го калибра все-таки пошел из Южной Кореи на Украину. Газета WSJ пишет, что сотни тысяч артиллерийских снарядов тайно перевозятся в США, а оттуда в Европу. Становится понятно, чему так радуется шеф евродипломатии Боррель, по словам которого, всего за десять дней ситуация с боекомплектом для Украины изменилась в лучшую сторону. И это еще не все хорошие новости для Борреля – авиакоалиция все-таки начинает потихоньку складываться. «Это всегда одно и то же, мы обсуждаем, в начале все не хотят. А в конце с „Леопардами“, с F-16 в конце концов, приходит решение о предоставлении этой военной поддержки», – сказал Боррель.

Вот ровно так они до кассетных боеприпасов, а там и до тактического ядерного оружия дойдут, ну, а что касается истребителей F-16, то в первом ряду здесь Британия, Дания и Нидерланды. Эти страны начнут обучать украинских летчиков.

«Это первый шаг, который мы собираемся предпринять. Мы продолжим обсуждать следующий шаг с нашими союзниками и странами, у которых могут быть в наличии F-16. Но сейчас это не обсуждается», – заявляет Кайся Оллонгрен, министр обороны Нидерландов.

От первого шага можно перейти сразу ко второму – обсуждению поставок техники – в том случае, если посадить на F-16 натовских летчиков. Здесь, впрочем, тоже есть предмет для дискуссии. На неделе было объявлено, что первые 400 военнослужащих ВСУ начинают осваивать американские танки M1 Abrams, поставки которых ВСУ запланированы на осень этого года. Предварительно с них снимут секретное оборудование, но совсем другое другое дело – самолеты, они насквозь состоят из технологий слишком чувствительных, чтобы они оказались у русских, и к тому же в отличие от танка, который можно отремонтировать кувалдой, требуют высококвалифицированного обслуживания. Не похоже, что в том же Пентагоне все прямо в восторге от этой идеи.

«Десять F-16 – это 1 000 000 000 долларов. Вы добавляете расходы на поддержание, и это еще миллиард долларов. Так что вы говорите о 2 миллиардах долларов за десять самолетов. У русских есть тысяча истребителей четвертого и пятого поколения. Это серьезный военный анализ, который рассматривает затраты, выгоду и риск», – считает Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

На посту главы Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли скоро сменит генерал Браун из ВВС. Горел в F-16. Катапультировался. С ним дело, возможно, пойдет веселее. Про него говорят, что замкнут, то есть меньше беспокойства для шефа Пентагона. Высказывания своего нынешнего главного генерала Ллойду Остину временами приходится корректировать. Например, на недавно Милли заметил, что Украине вряд ли удастся вернуть утраченные территории в ближайшее время. Зачем им такое сейчас? Вот как поднимать ВСУ в контрнаступление.

«Во время этих разговоров создается впечатление, что Украина проигрывает на этом поле боя. Это не так», – сказал Ллойд Остин, министр обороны США. В то же время у господина Остина не хватило смелости заявить, что Украина побеждает на поле боя. Необходимо менять динамику, заметил шеф Пентагона.

Это многое объясняет, в частности, то, что вооружив ВСУ до зубов, так что они уже превосходят в этом многие армии Запада, они, тем не менее, продолжат искать некое чудо-оружие против русских. В Германии это, похоже, вообще наследственное.

— У Германии нет истребителей типа F-16. Каков может быть вклад Германии в коалицию по поставкам истребителей?

— Германия может принять участие в логистике, а также в снабжении F-16, поставить крылатые ракеты Taurus с дальностью полета 500 км, которые помогли бы освободить территории, оккупированные русскими, для Украины, а также поразить российские пути снабжения, – говорит Родерик Кизеветтер – член внешнеполитического комитета бундесага от ХДС.

Крылатые ракеты Taurus имеют дальность свыше 500 километров, практически вдове больше, чем у поставленных уже ВСУ британских Storm Shadow. Они не вписываются в режим контроля за ракетными технологиями, который не позволяет передавать подобные системы третьим странам. Но договор, заключенный между тремя десятками стран в конце 80-х, не был формализован – это что-то вроде джентльменского соглашения. Ну, не джентльмены – для них это нормально. Как только в Киеве услышали от Кизеветтера о существовании ракет Taurus, Министерство обороны Германии немедленно получило запрос на поставки этой системы, чтобы бить по Крыму. Американцы разрешили.

«Мы считаем, что у Украины есть такая возможность и такое право, и мы поддерживаем Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности. Это включает и те части Украины, которые Россия незаконно захватила и оккупировала после своего вторжения в феврале прошлого года. Это также включает Крым, и мы ясно дали это понять», – заявил Мэттью Миллер, официальный представитель Государственного департамента США.

Появится ли Taurus на Украине? Скорее, да, чем нет. По крайней мере к этому надо готовиться.

В правительстве Шольца не хотели бы видеть Германию в качестве того, кто повышает ставки, но, видимо, еще больше в Берлине опасаются, что в конце концов все провалы и неудачи будут отнесены на немецкий счет: у вас было, а вы не дали, так что платите. Вы и ваши дети. Выбора-то, по сути, нет. Так министр обороны Писториус и отвечает своим оппонентам.

«Указом №117 от 21 марта Зеленский раскрыл свои планы по завоеванию Крыма. Идея состоит в том, чтобы вытеснить русских из Крыма и разместить там США вместе с НАТО. Эти планы нападения были официально опубликованы на правительственном сайте Украины за год до ответной российской атаки 24 февраля 2022 года. Прочитайте это, пожалуйста. Сейчас время Зеленского с каждой неделей обостряется с его нападками на Россию и российскую землю. Это, на мой взгляд, не имеет ничего общего с правом на самооборону, на которую, конечно, имеет право Украина, когда на нее нападают. Уважаемый министр Писториус, я обращаю ваше внимание на то, что вы делаете Германию стороной в войне против России, поскольку вы поставляете боевые танки и постоянно увеличиваете финансовую поддержку, обучаете тысячи украинских солдат, что имеет непредсказуемые последствия», – подчеркнул Роберт Фарле – независимый депутат.

«Если мы прекратим поставки оружия, если поставки оружия закончатся сегодня, конец Украины будет завтра. Вы можете хотеть и принимать это. Мы – нет», – ответил Борис Писториус, министр обороны Германии.

В пятницу Шольц ездил в Таллин – встречался с лидерами прибалтийских стран, слишком ничтожных, чтобы посещать их по отдельности. А что Германия? Литве, Латвии и Эстонии канцлер обещал защиту от российской агрессии. Забавно слышать такие гарантии от руководителя государства, которое переадресует правоохранительные функции иностранцам: в прошлые выходные на вокзале в Нюрнберге подвыпившие военнослужащие армии США хорошенько отделали полицейский наряд, теперь в центре города курсируют патрули американской военной полиции. Оккупация как она есть. Готовый козел отпущения. И пожалуйста: Wall Street Journal публикует обвинительный приговор Германии, разумеется, опуская подробности о роли США и Британии в текущем конфликте.

«Критики Меркель утверждают, что тесные связи, которые она установила с Россией, частично объясняют сегодняшние экономические и политические потрясения. Меркель была ключевым архитектором соглашений, которые сделали экономику Германии и ее соседей зависимой от российского импорта энергоносителей. После аннексии Крыма Путин сказал ей, что хочет уничтожить Европейский союз. Но она все еще продвигала вперед планы по строительству трубопровода Nord Stream-2 в ответ на протесты правительства США. Некоторые наблюдатели считают, что неспособность установить красные линии и продолжающееся экономическое сотрудничество Германии побудили Путина предпринять полномасштабную атаку в 2022 году», – отмечает Wall Street Journal.

Вот все и разъяснилось, и вину Германии не искупает даже покорное нежелание проводить серьезное расследование подрывов «Северный потоков» – на неделе в немецкие СМИ по второму кругу запустили «липу» о том, что за уничтожением газопроводов стоит украинская диверсионная группа, которая якобы без поддержки смогла получить поддельные документы, арендовать лодку, загрузить на нее полторы тонны пластида, заложить его на глубине 80 метров и произвести подрыв. Это основная версия или, правильно сказать, единственная. Немецкому правительству не нужна правда о том, что взрывы подготовили США и Великобритания, потому что она обяжет к определенным действиям, на которые Шольц и его «зеленые» министры не пойдут ни при каких обстоятельствах. Они лучше будут наблюдать за увяданием немецкой экономики и пытаться тормозить этот процесс как можно дольше. Получается не очень: в последнем квартале прошлого года минус 0,5% ВВП, в первом квартале этого – снова минус 0,3. На этой неделе федеральное статистическое управление констатировало состояние технической рецессии в немецкой экономике.

Локомотив Европы остановился, констатирует премьер-министр Саксонии Кречмар: «Экономические последствия санкций для нас, о которых я предупреждал в течение года, произошли – высокие цены на энергоносители, огромная инфляция. Россия должна быть полностью ослаблена в политическом, экономическом и военном отношении? Это позиция из XIX века. Века, который привел ко всем конфликтам уже в ХХ. Вы можете жить с соседом Россией, если вы сделаете себя сильным. Ошибочные санкции и наша неправильная энергетическая политика стоили нам как раз этой силы».

— Господин канцлер, в начале года вы говорили, что уверены: в Германии не наступить рецессия. Но сейчас рецессия наступила. Почему вы так сильно ошиблись?

— Большое спасибо за приятный вопрос. Экономические перспективы Германии выглядят очень хорошо, – заявляет Шольц.

От того, что у канцлера в экономике все хорошо, его рейтинги выглядят откровенно плохо – только 23% немцев считают Шольца хорошим руководителем. При этом больше половины немцев не знают, как будут оплачивать электроэнергию и отопление. Энергетический кризис, несмотря на падение цен на газ, никуда не ушел – он притаился, и, как показали дебаты вокруг 11-го пакета санкций, тезис о поддержки Украины столько, сколько потребуется, нуждается в корректировке. Сколько протянет Европа? Сверхзадачей нового пакета считается перекрытие «серого импорта» – перепродажу России подсанкционных товаров через третьи страны.

«Да, мы сильно сократили экспорт в Россию, но мы одновременно значительно расширили поставки соседям России. Мы сократили экспорт автомобилей в Россию почти на 80%, но в то же время мы увеличили поставки машин в некоторые государства Центральной Азии на 300%. Не будет глупой идеей предположить, что они реэкспортируются в Россию», – говорит Боррель.

Наметилось принципиальное разногласие: Еврокомиссия предлагает ввести санкции против таких стран, а это, между прочим, Китай, Турция, Казахстан. И тут не только Венгрия, которая, помимо прочего, успела заблокировать очередной полумиллиардный транш для Украины, но и Германия с Францией оказались в оппозиции Брюсселю. Потерять клиентов в этих странах – это кратчайший путь угробить экономику, ориентированную на высокотехнологичный экспорт. В общем, пока не готовы – будут думать. Об этом и еще о том, чем успокоить Киев на неумолимо приближающемся саммите НАТО, потому что то, чего хотят на Банковой совершенно нереально, о чем уже прямым текстом. «Я думаю, что все поняли, что вопрос о том, чтобы стать членом НАТО в разгар войны, не стоит на повестке дня», – заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО.

На повестке – украинское наступление или то, что можно было бы за него выдать. Весенним оно уже, наварное, не будет, ну, так хотя бы летнее. Причем даже если ВСУ удастся добиться какого-то локального успеха, это ничего не поменяет: Украина должна умирать за НАТО, но НАТО не будет умирать за Украину. Только если по неосторожности. На этой неделе стало известно, какой эрзац готовы предложить Украине западные союзники вместо полноценного членства в Альянсе. На следующей неделе в Осло натовские дипломаты должны согласовать формат Совета «Украина – НАТО». Учитывая нынешний уровень военно-политического взаимодействия Украины с Западом, и это абсолютный ноль, пустышка.

0
22:55
13
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости Все

Москва и Париж не обсуждают перемирие на Украине на время Олимпиады-2024. Очень странно слышать разговоры об олимпийском перемирии, заявил российскийПодробнее
В ночь на четверг, 28 марта, температура воздуха в Москве упадет ниже нуля. В связи с этим в столице ожидается гололедица. Об этом сообщается вПодробнее
Столичный футбольный клуб «Спартак» окажет материальную помощь пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Как сообщаетПодробнее
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ежедневно страдает, его здоровье в очень опасном состоянии, заявил брат Ассанжа Гэбриэл Шиптон. Высокий судПодробнее
Ереван не стал присоединяться к совместному заявлению ПА ОДКБ с осуждением теракта в Crocus City Hall из-за «заморозки участия в работе организацииПодробнее
ВСУ второй раз за день атаковали поселок Поляна в Шебекинском городском округе с помощью беспилотников, никто не пострадал, сообщил губернаторПодробнее
Депутаты Госдумы одобрили законопроект о безвозмездном доступе провайдеров в многоквартирные дома (МКД). Операторам придется платить только заПодробнее
Украинские силы обстрелял Кореневский и Глушковский районы Курской области, два села остались без света, сообщил губернатор Роман Старовойт. Под ударПодробнее
Со 100 рублей до 5 тысяч увеличен штраф за остановку эскалатора в метро и на монорельсовой дороге в Москве. За увеличение штрафа проголосовалиПодробнее
Предполагаемых исполнителей теракта в Crocus City Hall «прописали» в СИЗО «Лефортово». Они сейчас находятся в одиночных камерах на карантине. ТакуюПодробнее
Акционеры кипрской HeadHunter Group Plc одобрили перенос регистрации компании с Кипра в специальный административный район (САР) в КалининградскойПодробнее
Россиянка Виктория Дудакова на свой следующий поединок в рамках Ultimate Fighting Championship (UFC) выйдет с флагом Российской Федерации. Об этомПодробнее
Государственный научный центр РФ им. М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) провел успешные огневые испытания плазменного двигателя КМ-55 — егоПодробнее
Спасти США может только вера, уверен кандидат в президенты Дональд Трамп. Он считает необходимым побудить Америку снова молиться и стать образованнойПодробнее
В России не зарегистрирована биологически активная добавка, от употребления которой в Японии погибли два человека и еще 106 пострадали. Об этомПодробнее
Бизнесмен Араз Агаларов и его сын Эмин направили пострадавшим в теракте, который произошел в «Крокус Сити Холле», 100 миллионов рублей. Деньги будутПодробнее
В День театра в столице открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Памятник установлен в Михайловском саду, передает корреспондент РИАПодробнее
В Санкт-Петербурге анонсировали месячник по благоустройству. Его проведут в апреле. В течение 30 дней с шампунем вымоют 2 100 улиц города. ПоПодробнее
Западные медиагиганты проявляют солидарность с террористами, не удаляя бесчеловечные комментарии в отношении россиян после теракта в «Крокус СитиПодробнее
Алексей Кудашов продолжит работать в московском «Динамо». Хоккейный клуб продлит контракт с главным тренером бело-голубых. По информации Чемпионат.comПодробнее
Сирены оповещения об обстрелах будут включать в Белгородской области теперь и ночью. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написал губернатор ВячеславПодробнее
Пострадавших под завалами после теракта в Crocus City Hall по окончании поисково-спасательных работ не обнаружено. Об этом спасатели доложилиПодробнее
Военная операция в палестинском городе Рафах нанесет ущерб безопасности Израиля и приведет к еще большей изоляции еврейского государства в миреПодробнее
Российский теннисист, четвертая ракетка мира Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Майами. В 1/8 финала 28-летний уроженец Москвы в двухПодробнее
Басманный суд сегодня арестовал восьмого соучастника теракта в «Крокус Сити Холле». Алишер Касимов – владелец квартиры неподалеку от концертногоПодробнее
Российский футбольный союз (РФС) в ближайшее время начнет переговоры с главным тренером национальной команды Валерием Карпиным о новом контракте. РФСПодробнее
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «матерью всех фейков» новость Bloomberg о непричастности Украины к теракту в «Крокус СитиПодробнее
«Сбербанк» списывает все кредиты своих клиентов в случае их гибели в результате военных действий или терактов на приграничных территориях РФ. Об этомПодробнее
Белорусский вратарь минского хоккейного клуба «Динамо» Алексей Колосов продолжит карьеру в системе команды Национальной хоккейной лиги. КолосовПодробнее
МЧС России обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». По состоянию на 20:00 (мск) 26 марта в нем числятся 120 фамилий. ВПодробнее