МессенджерГруппыМенюДобавить новостьФотогалереяКомментарии

Рон Десантис: неудобный для Байдена и ненадежный по версии Трампа

У американских властей помимо возможного дефолта есть и еще одна проблема: новый кандидат в президенты от республиканской партии Рон Десантис. Неудобный соперник для нынешнего президента Джозефа Байдена. Впрочем, «кандидат номер один» Дональд Трамп Десантиса тоже не любит, считая его «ненадежным» человеком.

Американский Конгресс до сих пор так и не решился поднять потолок госдолга. Из-за этого напряжение все больше. Другая напасть для демократов – новый кандидат в президенты от республиканцев, губернатор Флориды Рон Десантис. Моложе Трампа, яркий, прямой и неудобный соперник для Байдена.

Первый в истории США дефолт отменяется. Договорились на ленточке. Телефонный разговор продолжался полтора часа. Президент Джозеф Байден был за городом, в Кэмп-Дэвиде. Спикер Кевин Маккарти – на рабочем месте, в Капитолии. Кто первым встал перед телекамерами, того и рейтинг.

«Я только что разговаривал с президентом, после недель переговоров мы пришли к договоренности по принципиальным позициям. Еще предстоит проделать определенную работу, но это принципиальная договоренность во благо американского народа состоялась – историческое сокращение расходов и последовательные реформы, которые вытащат людей из нищеты и им будут предоставлены рабочие места», – заявил Маккарти.

Принципиальное голосование пройдет в среду, но уже ясно, что в Белом доме согласились на неприятное для себя сокращение расходов – особенно в предвыборный год. Но вариантов уже не было: на телеканалах начали запускать обратный отсчет до американского банкротства. Министр финансов США Дженет Йеллен заявила, что у минфина осталось времени до 5 июня, прежде чем закончатся деньги.

То есть если Байден не договорился бы с республиканцами, у американского правительства в буквальном смысле не сошлись бы дебет с кредитом. На 5 июня стоят выплаты, нужно примерно 92 миллиарда долларов, но на счетах казначейства в этот момент в лучшем случае останется миллиардов 30-40.

«Что касается лимита долга, то дела обстоят хорошо. Я очень оптимистичен. Я надеюсь, что сегодня вечером, прежде чем часы пробьют 12, у нас будут четкие доказательства того, что мы заключили сделку, – сказал Байден. – Причина, по которой я еду в Кэмп-Дэвид, заключается в том, что секретная служба работает над пуленепробиваемостью дома, мне некуда пойти. Они сказали, чтобы меня не было пять недель. Поэтому я еду в Кэмп-Дэвид, потому что моя внучка заканчивает школу в воскресенье, и это самый близкий способ попасть туда, чтобы присутствовать на ее выпускном».

Дети и внуки есть не только у Байдена. 57 процентов американцев считали, что в этом клинче сдать назад должен президент США, а не республиканцы. Ну а для спикера Маккрати это двойной успех. Не самый популярный политик, он на этом кризисе неплохо пропиарился. Рейтинг спикера вырос до 42 процентов. Если бы не кресло в Палате представителей, самое время было бы задуматься о президентской гонке. Впрочем, в ней и так уже тесновато – шесть республиканцев, а теперь добавился седьмой. Правда, со скрипом и под треск помех.

Губернатор Флориды Рон Десантис так хотел объявить о старте своей кампании с цифровой трибуны, а Илон Маск так хотел эту трибуну ему подставить, что когда стены виртуальной комнаты в Twitter Space, куда набилось 600 тысяч человек, рухнули, то накрыло всех сразу.

Потом Маск долго и путанно объяснял, что все дело в количестве подписчиков. У него их 140 миллионов, перегруз. Но фабрику мемов, молотившую в три смены, было уже не остановить. Тут же вспомнили, сколько у миллиардера еще было неудачных стартов.

Проснулся даже Байден. В его аккаунте выложили издевательский твит с надписью «эта ссылка работает».

«Чтобы достучаться до ключевых своих избирателей, Twitter – это не то место. Там только леваки и журналисты, а избиратели ключевых штатов не там. Простите, но вы ошиблись. Это не самый лучший способ. А если вы запустили кампанию под девизом „Я лучше, чем президент Трамп“, то лучшим надо быть с самого старта. Объявление о выдвижении – это самый большой день, провалить который значит упустить огромную возможность», – говорит телеведущий Шон Спайсер.

У Дональда Трампа, кстати, пошутили смешнее всего. С помощью технологии дипфейк там создали пародию на нашумевшую комнату и населили ее фальшивыми гостями с голосами, что не отличишь от настоящих. Получалось, что выдвижения Десантиса ждали всякие злодеи: бывший вице-президент Дик Чейни, Адольф Гитлер, дьявол и какой-то аноним из ФБР.

В общем, реальное выступление Десантиса во всем этом цирке потонуло.

«Аудитория была действительно огромная, самая большая за все время, она обвалила пространство „Твиттера“. Мы были переполнены энтузиазмом, особенно по поводу будущего нашей страны. Я баллотируюсь, чтобы возглавить великое возвращение страны, которая идет не туда», – сказал Десантис в эфире Fox News.

Началось американское возвращение Деcантиса с неплохого кешбэка. Он собрал больше 8 миллионов долларов за первые 24 часа после объявления о своем участии в президентской гонке-2024.

Деньги к деньгам: общий бюджет кампании Десантиса – почти 120 миллионов, больше, чем у Трампа. Но по рейтингам все ровно наоборот: 54 процента поддержки – у республиканского кандидата номер один и только 24 – у кандидата номер два. В гольфе такое называется hole-in-one: в лунку с первого раза.

«Думаю, что он очень неблагонадежный человек. Он был почти трупом и искал работу, я поддержал его. И его рейтинг тут же взлетел до 30 пунктов. Он ненадежный, но меня это не волнует. Только сегодня пришли опросы из Айовы, и я лидирую, опережая его на 30 или 40 пунктов. Меня и это мало волнует. У него нет стержня. Если у тебя нет характера, то политика становиться тяжелым бизнесом», – высказался Трамп о своем сопернике.

«Десантису требуется трансплантация личности» – это любимая шутка Трампа про губернатора Флориды, жителем которой бывший президент сам является. Не харизматичного, но деятельного Десантиса там любят, например, за то, что не прихлопнул всю экономику в ковид.

«Он подписал запрет на трансгендерно-ориентированное лечение для детей, ограничения для пользования раздевалками и запрет на школьные уроки по гендерному самоопределению и сексуальной ориентации. Так же ввел запрет на расистские образовательные программы против чернокожих и ввел запрет на аборты после 6 недель», – перечисляют заслуги Десантиса на американском телевидении.

С абортами губернатор, правда, перегнул, как и с войной против Диснейленда. Человек, изгоняющий Микки Мауса – не самый выигрышный в американской политике образ, как ни крути. В итоге проект, который обещал Флориде две тысячи новых рабочих мест и 1 миллиард долларов, сорвался, а друзей у Десантиса не прибавилось.

«Посмотрите на то, как он говорит, как жестикулирует, на то, как он изменил свою политику по отношению к Украине и России. Все это копирование Трампа», – указала политик-республиканец Никки Хейли.

Вот тот самый фрагмент про Украину. На вопросы, которые рассылал телеведущий Такер Карлсон, тогда отвечали все республиканские кандидаты – и Трамп, и Хейли, и Десантис.

«Мы спросили потенциальных кандидатов в президенты от республиканской партии об Украине. Десантис категорически против той позиции, которую заняли большинство республиканцев в Вашингтоне по отношению к Украине. Вот его цитата: „У США есть много жизненно важных национальных интересов, такие как защита границ, преодоление кризиса боеготовности вооруженных сил. Дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией не входит в число этих интересов“, – приводит слова политика Карлсон.

От этих слов Десантису вскоре пришлось откреститься. Объяснили, надавили. Сейчас он высказывается намного более осторожно: „По поводу того, что происходит в Восточной Европе. Я точно хочу, чтобы там все уладилось. Эскалации войны я не хочу. Но я точно не хочу и того, чтобы США и наша армия влезали в войну в России или на Украине“.

Все как-то обтекаемо, как-то не прямолинейно. Для трамповского актива, привыкшего к ярким эмоциям лидера, этот амбициозный дублер явно вяловат. Вот и отвечая на вопрос про помилование тех, кого осудили за штурм Капитолия, Десантис начал вилять.

– Как вы думаете, осужденные за штурм 6 января заслуживают пересмотра их дел президентом-республиканцем?

– Мы раскроем все случаи того, к каким методам сетевое правительство прибегало в борьбе с нежелательными группами, и обратимся за судебной помощью. Я скажу так: любой пример предвзятого отношения по политическим мотивам будет рассмотрен отдельно.

Именно прямолинейности от любого президента-республиканца будет ждать Ричард Барнетт по прозвищу Биго. На днях его приговорили к четырем с половиной годам тюрьмы. 6 января он был в толпе, штурмовавшей Капитолий. Петляя по коридорам Конгресса, 60-летний мужчина добрался до кабинета спикера. Его фото с ногами на рабочем столе Нэнси Пелоси стало одной из самых известных фотографий того дня. Барнетта взяли через трое суток, в камере он провел сто дней. Еще в самом начале процесса в интервью „Вестям недели“ он жаловался на то, как с ним и такими, как он, обходятся за решеткой.

»Я как-то проснулся в центре содержания, рано встал. И другой патриот пришел ко мне и сказал: что-то произошло с моим другом из соседней камеры. Скорее всего он потерял сознание и упал, ударившись головой. Он не узнал себя в зеркале. Его лицо было похоже на говяжий фарш. С тех пор он ослеп на один глаз и падает в обморок каждый день", – рассказал Барнетт.

Ричард Барнетт собирается подавать апелляцию и ждать лучших времен, которых вряд ли скоро дождется Стюарт Роудс. Он первый, кого по делу 6 января признали виновным в подстрекательстве к мятежу и применение силы с целью свержения федерального правительства. И надолго посадили.

«Основатель военизированной группировки „Хранители клятвы“ отправлен в тюрьму на 18 лет. Это самый строгий приговор из участников событий 6 января. Стюарт Роуз обвинен в заговоре и ряде других преступлений, а перед судьей он заявил: „Мое преступление заключается в том, что я противостоял тем, кто уничтожает нашу страну“, – передает CBS.

Для адвоката, выпускника Йеля и бывшего десантника прокуратура просила 25 лет тюрьмы. В последнем слове Роудс заявил, что политическим заключенным себя не считает. Разоблачать преступный режим он пообещал из тюремной камеры. Прицепом по делу прошли и другие участники штурма Капитолия. Численность „Хранителей клятвы“ – 30 тысяч человек.

Суровый приговор Роудсу и его соратникам, среди которых немало бывших военных, посылает сразу несколько сигналов: Американским силовикам – чтобы помнили, какую сторону выбирать; Трампистам – чтобы понимали, что до них всегда доберутся; самому Трампу – чтобы не делал резких движений.

0
22:55
12
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости Все

Москва и Париж не обсуждают перемирие на Украине на время Олимпиады-2024. Очень странно слышать разговоры об олимпийском перемирии, заявил российскийПодробнее
В ночь на четверг, 28 марта, температура воздуха в Москве упадет ниже нуля. В связи с этим в столице ожидается гололедица. Об этом сообщается вПодробнее
Столичный футбольный клуб «Спартак» окажет материальную помощь пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Как сообщаетПодробнее
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ежедневно страдает, его здоровье в очень опасном состоянии, заявил брат Ассанжа Гэбриэл Шиптон. Высокий судПодробнее
Ереван не стал присоединяться к совместному заявлению ПА ОДКБ с осуждением теракта в Crocus City Hall из-за «заморозки участия в работе организацииПодробнее
ВСУ второй раз за день атаковали поселок Поляна в Шебекинском городском округе с помощью беспилотников, никто не пострадал, сообщил губернаторПодробнее
Депутаты Госдумы одобрили законопроект о безвозмездном доступе провайдеров в многоквартирные дома (МКД). Операторам придется платить только заПодробнее
Украинские силы обстрелял Кореневский и Глушковский районы Курской области, два села остались без света, сообщил губернатор Роман Старовойт. Под ударПодробнее
Со 100 рублей до 5 тысяч увеличен штраф за остановку эскалатора в метро и на монорельсовой дороге в Москве. За увеличение штрафа проголосовалиПодробнее
Предполагаемых исполнителей теракта в Crocus City Hall «прописали» в СИЗО «Лефортово». Они сейчас находятся в одиночных камерах на карантине. ТакуюПодробнее
Акционеры кипрской HeadHunter Group Plc одобрили перенос регистрации компании с Кипра в специальный административный район (САР) в КалининградскойПодробнее
Россиянка Виктория Дудакова на свой следующий поединок в рамках Ultimate Fighting Championship (UFC) выйдет с флагом Российской Федерации. Об этомПодробнее
Государственный научный центр РФ им. М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) провел успешные огневые испытания плазменного двигателя КМ-55 — егоПодробнее
Спасти США может только вера, уверен кандидат в президенты Дональд Трамп. Он считает необходимым побудить Америку снова молиться и стать образованнойПодробнее
В России не зарегистрирована биологически активная добавка, от употребления которой в Японии погибли два человека и еще 106 пострадали. Об этомПодробнее
Бизнесмен Араз Агаларов и его сын Эмин направили пострадавшим в теракте, который произошел в «Крокус Сити Холле», 100 миллионов рублей. Деньги будутПодробнее
В День театра в столице открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Памятник установлен в Михайловском саду, передает корреспондент РИАПодробнее
В Санкт-Петербурге анонсировали месячник по благоустройству. Его проведут в апреле. В течение 30 дней с шампунем вымоют 2 100 улиц города. ПоПодробнее
Западные медиагиганты проявляют солидарность с террористами, не удаляя бесчеловечные комментарии в отношении россиян после теракта в «Крокус СитиПодробнее
Алексей Кудашов продолжит работать в московском «Динамо». Хоккейный клуб продлит контракт с главным тренером бело-голубых. По информации Чемпионат.comПодробнее
Сирены оповещения об обстрелах будут включать в Белгородской области теперь и ночью. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написал губернатор ВячеславПодробнее
Пострадавших под завалами после теракта в Crocus City Hall по окончании поисково-спасательных работ не обнаружено. Об этом спасатели доложилиПодробнее
Военная операция в палестинском городе Рафах нанесет ущерб безопасности Израиля и приведет к еще большей изоляции еврейского государства в миреПодробнее
Российский теннисист, четвертая ракетка мира Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Майами. В 1/8 финала 28-летний уроженец Москвы в двухПодробнее
Басманный суд сегодня арестовал восьмого соучастника теракта в «Крокус Сити Холле». Алишер Касимов – владелец квартиры неподалеку от концертногоПодробнее
Российский футбольный союз (РФС) в ближайшее время начнет переговоры с главным тренером национальной команды Валерием Карпиным о новом контракте. РФСПодробнее
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «матерью всех фейков» новость Bloomberg о непричастности Украины к теракту в «Крокус СитиПодробнее
«Сбербанк» списывает все кредиты своих клиентов в случае их гибели в результате военных действий или терактов на приграничных территориях РФ. Об этомПодробнее
Белорусский вратарь минского хоккейного клуба «Динамо» Алексей Колосов продолжит карьеру в системе команды Национальной хоккейной лиги. КолосовПодробнее
МЧС России обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». По состоянию на 20:00 (мск) 26 марта в нем числятся 120 фамилий. ВПодробнее