МессенджерГруппыМенюДобавить новостьФотогалереяКомментарии

Кылычдароглу потерял там, где хотел приобрести

Официальные результаты турецкий ЦИК объявит только через несколько дней, но улицы Стамбула, Анкары, Измира и Антальи это не смущает. Мировые лидеры – от эмира Катара и президента Азербайджана до глав Венгрии и Сербии – уже вечером поздравили того, кто математически уже не может проиграть эти выборы.

В Турции действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил себя победителем. Эрдоган – сообщает турецкое гостелевидение со ссылкой на ЦИК – набрал более 52% голосов, его соперник, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу – чуть менее 48%. Это после обработки более 98% бюллетеней.

С победой Эрдогана поздравил президент Путин: «Уважаемый господин Эрдоган, дорогой друг, примите искренние поздравления по случаю Вашего переизбрания на пост Президента. Победа на выборах стала закономерным результатом Вашей самоотверженной работы на посту главы Турецкой Республики, наглядным свидетельством поддержки турецким народом Ваших усилий по укреплению государственного суверенитета и проведению самостоятельной, независимой внешней политики. Высоко ценим Ваш личный вклад в упрочение дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях. Хотел бы подтвердить готовность к продолжению нашего конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня. Придаем большое значение последовательной реализации намеченных совместных проектов, прежде всего строительства АЭС „Аккую“ и создания на территории Турции газового хаба. От души желаю Вам новых успехов в столь ответственный деятельности во главе государства, а также крепкого здоровья и благополучия».

Официальные результаты турецкий ЦИК объявит только через несколько дней, но улицы Стамбула, Анкары, Измира и Антальи это не смущает. Мировые лидеры – от эмира Катара и президента Азербайджана до глав Венгрии и Сербии – уже вечером поздравили того, кто математически уже не может проиграть эти выборы.

Сразу после закрытия участков сторонники Реджепа Эрдогана, как и в первом туре, стали собираться возле штаба его партии. Но к вечеру, когда подсчет голосов близился к завершению, стало понятно, что обращаться к соратникам Эрдоган будет из президентского дворца, который теперь уже почти наверняка останется за ним на ближайшие пять лет.

Послушать своего лидера собрались тысячи человек. Впервые в современной истории Турции споры о новом президенте растянулись на два тура. Но на большее у оппозиции сил не хватило. Итоговый отрыв – около 5%. Достаточно, чтобы заявить об уверенной победе.

Не считая нескольких стычек на участках, день выборов прошел спокойно. Голоса отдали почти 85% избирателей. Потерять Кылычдароглу мог там, где хотел приобрести. Ставка на провал власти в зоне землетрясения сначала провалилась сама – победу Эрдогану в первом туре отдали 8 из 11 пострадавших регионов. А потом за этот результат жителей буквально затравили в соцсетях. И ладно бы только там. В подконтрольных оппозиции муниципалитетах лишившихся крова людей начали выселять из отелей.

Попав в Интернет, такие ролики бьют по рейтингам сильнее любой пропаганды. А власти и так есть чем ответить. В Хатае за 60 дней отстроили новую больницу и уже сдали первые новые дома для пострадавших.

Компания Синана Турккана занимается теми постройками, что устояли. Их теперь надо досконально проверить и укрепить. Работы много.

Почтение к фигуре Ататюрка — это то, что сегодня объединяет, наверное, всех граждан Турции. Его идеи спустя 85 лет после смерти – повод для политических разногласий. Формально кемалистами себя называют соратники Кылычдароглу. С другой стороны, они же против жесткого госрегулирования экономики – одной из так называемых «шести стрел» – заветов Ататюрка. Другая «стрела» – упор на национальное государство – перекочевала в программу Реджепа Эрдогана.

Правда, понимают его теперь немного иначе: у всех религий, рас и этнических групп страны есть общий знаменатель – жители Турции. Так в программе партии Эрдогана написано. Подвести национализм к опасной границе с нацизмом решил оппонент президента, уже на следующий день после первого тура завесив Турцию лозунгами «Сирийцы, вон из страны». И это человек, которого здесь турецким Ганди называли.

На смену театру под названием «политика любви и всепрощения» вдруг пришла самая примитивная, самая безжалостная, самая гнусная форма фашизма. Жители Европы свое слово сказали уже в первом туре. В стране с крупнейшей турецкой диаспорой только Берлин поделился поровну. Остальные – от Мюнхена до Гамбурга – «за» Эрдогана, с большим отрывом. И все эти люди снова встали в огромные очереди к урнам, перебив показатель явки.

Наверное, потому и вернулись британские, немецкие СМИ к практике демонизации Эрдогана и запугивания его избирателей. В последнем всех переплюнула местечковый министр из Фландрии, заявив, что за неправильное мнение турок нужно лишать двойного гражданства: «Европейские турки — это форма предвыборного допинга. Единственный способ остановить идеологическую обработку турок – сделать невозможным голосовать за Эрдогана».

Совсем не стеснялись и люди с большими деньгами. Крупнейшие британские и американские финансовые группы сначала наводнили инфополе прогнозами об обвале турецкой лиры после выборов. А затем сами же стали на эти лиры скупать иностранные валюты, задирая их курс. Справляясь с экономической атакой, ЦБ Турции за одну майскую неделю потратил 7,5 миллиарда долларов золотовалютного резерва.

Что делал бы с этим в случае победы Кемаль Кылычдароглу, он намекнул сам задолго до первого тура, пообещав откуда-то добыть 300 миллиардов долларов западных инвестиций. Прибавить к этому его заявления о сближении с НАТО и ЕС, которое едва ли можно было увязать с нейтралитетом по Украине, и пазл сложится.

Насчет Украины и всего, с ней связанного, кандидатов, конечно, тоже спрашивали. На прошлой неделе очередное продление получила зерновая сделка, от которой у Турции не только политические, но и финансовые выгоды.

«Мы не на том этапе, когда стали бы вводить санкции против России, как это сделал Запад. Мы не связаны санкциями Запада. Мы – сильное государство, и у нас хорошие отношения с Россией. Россия и Турция нужны друг другу во всевозможных областях», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

«От заявлений оппозиции о санкциях страдает экономика, сельхозпроизводители, наносится ущерб туризму. На этом фоне турпоток из России в Анталью в мае уменьшился до 10% по сравнению с прошлым годом. Отпускники из-за границы привозят стране по 5% к ВВП каждый год. В первом квартале нынешнего Турция отняла у Египта звание самого популярного направления у российских туристов. В любом терминале, где принимают самолеты под разными флагами, надписи, помимо языка страны-хозяйки дублируют на самом распространенном международном. Много лет и почти везде это был английский. Когда по миру массово полетели китайские туристы, таблички стали чаще обновлять иероглифами Поднебесной. В турецких аэропортах, в том числе в самой загруженной гавани Европы Стамбуле, без русского не обходятся.

Впрочем, русский след в городе контрастов появился задолго до первых чартеров. В благодарность за помощь в становлении молодой республики Ататюрк завещал потомкам дружить с северным соседом. Потомки запечатлели завет в бронзе.

К русскому кварталу и памятникам претензий у оппозиции нет. А вот претензий и к предложенному русскими газовому хабу, и к строящейся АЭС „Аккую“ в риторике главного оппозиционера было достаточно. Хаб, который турецкое Минэнерго обещает запустить через год, будет диверсифицировать источники. 40 миллиардов кубометров пойдут через страну транзитом, за который Турции будут платить.

»Наша страна получает газ из Азербайджана, Ирана, России, Туркменистана. Если Турция превратится в хаб, то это топливо, а также газ из своих месторождений смогут, как по мосту, переправлять в Европу, при этом влияя на цены. Сейчас у нас такой возможности нет", – отметил Бушра Зейнеп Оздемир, эксперт по энергетике Фонда политических, экономических и социологических исследований SETA.

Ну, а противник этого проекта, если считать голосования и референдумы всех уровней, проиграл сегодня юбилейные – десятые – выборы в карьере.

0
22:55
13
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости Все

Москва и Париж не обсуждают перемирие на Украине на время Олимпиады-2024. Очень странно слышать разговоры об олимпийском перемирии, заявил российскийПодробнее
В ночь на четверг, 28 марта, температура воздуха в Москве упадет ниже нуля. В связи с этим в столице ожидается гололедица. Об этом сообщается вПодробнее
Столичный футбольный клуб «Спартак» окажет материальную помощь пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Как сообщаетПодробнее
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ежедневно страдает, его здоровье в очень опасном состоянии, заявил брат Ассанжа Гэбриэл Шиптон. Высокий судПодробнее
Ереван не стал присоединяться к совместному заявлению ПА ОДКБ с осуждением теракта в Crocus City Hall из-за «заморозки участия в работе организацииПодробнее
ВСУ второй раз за день атаковали поселок Поляна в Шебекинском городском округе с помощью беспилотников, никто не пострадал, сообщил губернаторПодробнее
Депутаты Госдумы одобрили законопроект о безвозмездном доступе провайдеров в многоквартирные дома (МКД). Операторам придется платить только заПодробнее
Украинские силы обстрелял Кореневский и Глушковский районы Курской области, два села остались без света, сообщил губернатор Роман Старовойт. Под ударПодробнее
Со 100 рублей до 5 тысяч увеличен штраф за остановку эскалатора в метро и на монорельсовой дороге в Москве. За увеличение штрафа проголосовалиПодробнее
Предполагаемых исполнителей теракта в Crocus City Hall «прописали» в СИЗО «Лефортово». Они сейчас находятся в одиночных камерах на карантине. ТакуюПодробнее
Акционеры кипрской HeadHunter Group Plc одобрили перенос регистрации компании с Кипра в специальный административный район (САР) в КалининградскойПодробнее
Россиянка Виктория Дудакова на свой следующий поединок в рамках Ultimate Fighting Championship (UFC) выйдет с флагом Российской Федерации. Об этомПодробнее
Государственный научный центр РФ им. М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) провел успешные огневые испытания плазменного двигателя КМ-55 — егоПодробнее
Спасти США может только вера, уверен кандидат в президенты Дональд Трамп. Он считает необходимым побудить Америку снова молиться и стать образованнойПодробнее
В России не зарегистрирована биологически активная добавка, от употребления которой в Японии погибли два человека и еще 106 пострадали. Об этомПодробнее
Бизнесмен Араз Агаларов и его сын Эмин направили пострадавшим в теракте, который произошел в «Крокус Сити Холле», 100 миллионов рублей. Деньги будутПодробнее
В День театра в столице открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Памятник установлен в Михайловском саду, передает корреспондент РИАПодробнее
В Санкт-Петербурге анонсировали месячник по благоустройству. Его проведут в апреле. В течение 30 дней с шампунем вымоют 2 100 улиц города. ПоПодробнее
Западные медиагиганты проявляют солидарность с террористами, не удаляя бесчеловечные комментарии в отношении россиян после теракта в «Крокус СитиПодробнее
Алексей Кудашов продолжит работать в московском «Динамо». Хоккейный клуб продлит контракт с главным тренером бело-голубых. По информации Чемпионат.comПодробнее
Сирены оповещения об обстрелах будут включать в Белгородской области теперь и ночью. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написал губернатор ВячеславПодробнее
Пострадавших под завалами после теракта в Crocus City Hall по окончании поисково-спасательных работ не обнаружено. Об этом спасатели доложилиПодробнее
Военная операция в палестинском городе Рафах нанесет ущерб безопасности Израиля и приведет к еще большей изоляции еврейского государства в миреПодробнее
Российский теннисист, четвертая ракетка мира Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Майами. В 1/8 финала 28-летний уроженец Москвы в двухПодробнее
Басманный суд сегодня арестовал восьмого соучастника теракта в «Крокус Сити Холле». Алишер Касимов – владелец квартиры неподалеку от концертногоПодробнее
Российский футбольный союз (РФС) в ближайшее время начнет переговоры с главным тренером национальной команды Валерием Карпиным о новом контракте. РФСПодробнее
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «матерью всех фейков» новость Bloomberg о непричастности Украины к теракту в «Крокус СитиПодробнее
«Сбербанк» списывает все кредиты своих клиентов в случае их гибели в результате военных действий или терактов на приграничных территориях РФ. Об этомПодробнее
Белорусский вратарь минского хоккейного клуба «Динамо» Алексей Колосов продолжит карьеру в системе команды Национальной хоккейной лиги. КолосовПодробнее
МЧС России обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». По состоянию на 20:00 (мск) 26 марта в нем числятся 120 фамилий. ВПодробнее